На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Питание малыша

21 подписчик

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    А почему он в армию не идет???Александр Ревва п...
  • Zaltik
    У талантливых и красивых родителей растёт очаровательный сынишка. Дай Бог всем им благополучия, любви и счастья!«Будущий строител...

Яна Троянова: биография и личная жизнь. Мужья и дети любимой актрисы

Звезда артхаусного кино и исполнительница главной роли в популярном российском телесериале «Ольга» Яна Троянова в этом году отметила 50-летие. Эта выдающаяся актриса органична в любом амплуа. Ей одинаково подвластны как «народные» комедийные, так и сложные драматические образы. Троянова снялась во многих известных картинах, таких как «Волчок», «Жить», «Страна ОЗ», «Кококо» и других. А первым сериалом в творческой биографии актрисы стал ситком «Ольга». Премьера состоялась на ТНТ 5 сентября 2016 года.

В настоящее время работа над картиной завершена, долгожданный финальный сезон отснят — заключительная серия т/с «Ольга» вышла 4 мая 2023 года. Троянова сейчас находится во Франции и планирует заняться собственными проектами. О творческих перспективах и личных взаимоотношениях Яна рассказала в своем недавнем интервью, которое дала блогеру Юрию Дудю (признан в России иностранным агентом). В этой статье — биография, карьера и лучшие роли, мужья и дети актрисы.

Биография и начало карьеры

Яна Троянова появилась на свет 12 февраля 1973 года в Екатеринбурге.

Мама родила ее очень рано, в 18 лет. Отец в жизни дочери участия не принимал и даже не фигурировал в документах. По паспорту звезда «Ольги» — Яна Александровна Троянова. Примечательно, что мать дала ей не только чужое отчество, но и чужую фамилию. Мама и бабушка актрисы имели знатные польские корни и носили фамилию Мокрицкие.

«Мой папа — Витя, а я по отчеству Александровна. В свидетельстве о рождении в графе «отец» мать записала: «Александр Сергеевич», в честь Пушкина. Она у меня такая хохмачка! Фамилия Троянова тоже плод ее творчества. По дедушке мы Мокрицкие, известного польского рода», — рассказывала о себе Яна.

Позднее Яна призналась, что не знает, что такое «папа». Она не могла даже выговаривать это слово. «Учиться» произносить его пришлось на съемках «Ольги» (по сюжету главная героиня воспитывает двух детей от разных браков и заботится об отце-алкоголике).

Матери Яны приходилось много работать, чтобы обеспечивать семью, поэтому забота о девочке легла на плечи бабушки. Но уже через пять лет после рождения внучки женщина ушла из жизни, у нее была онкология. К слову, мама Яны тоже умерла довольно рано (в 2015 году). В связи с этим у Трояновой сформировалось стойкое ощущение, что и ей самой отмерено немного. Однако в последнее время артистка стала немного оптимистичнее смотреть в будущее. Юрию Дудю она рассказала, что пересмотрела планы на жизнь.

«На самом деле я поняла, что это мамина установка. Поняла я это в эмиграции. Она всегда говорила, что у нас женщины в роду не живут дольше 60-ти, и я действительно как-то так всем сообщала авторитетно: “Я до шестидесяти, вот сейчас мне пятьдесят, остается десять”. Но когда я переехала во Францию и очень много там гуляла одна, понятно, что с Эми (собака Трояновой), и к нам постоянно подходили … дамы, их не назовешь старушками. Дамы за девяносто. И заговаривали с нами … И я, на них глядя, понимала, что все, у меня в жизни встает две дороги: научиться жить, наконец, у французов, а они очень любят жизнь. Они умеют жить … Я не умела никогда жить. Я боролась с детства, с рождения, мне приходилось. Я сразу была загнана в такие условия, что надо бороться, выживать. А второй путь — прожить коротко, но ярко … Они (дамы) прекрасно выглядят, они хорошо пахнут, я не могу назвать их старушками. Или наши женщины в шестьдесят: беззубые, очень плохо выглядят, пахнут бабушки, да. Меня это никогда не устраивало, меня радовало даже, что я в 60 умру… », — призналась Троянова журналисту.

Детство и юность

Яна с детства была творческой и одаренной, но училась плохо, была задиристой и очень худенькой, выглядела младше своих лет, нередко имела проблемы в школе и конфликты со сверстниками и даже ребятами более старшего возраста. В вуз попала относительно поздно — в 23 года Троянова поступила на философский факультет, а затем продолжила получать образование в театральном институте Екатеринбурга. Еще будучи студенткой, Яна играла на сцене театров «Театрон» и «Коляда-театр».

На первом курсе театрального института состоялось и судьбоносное знакомство — Троянова встретила драматурга Василия Сигарева, с которым ее связывали многолетние творческие и личные отношения.

Мужья и дети актрисы

Личная жизнь Яны Трояновой складывалась непросто. Первым мужем артистки стал Константин Ширинкин, Яна тогда только закончила школу и сразу же забеременела.

В недавнем интервью Юрию Дудю Яна сделала громкое заявление: она не хотела ребенка, но для прерывания беременности было уже слишком поздно, врачи отказывались принимать 17-летнюю пациентку, которая выглядела на четырнадцать. В 1990-м мальчик появился на свет, ему дали имя Николай.

Семейная жизнь в первом браке не задалась с первых дней. Константин злоупотреблял алкоголем и даже поднимал руку на жену, наличие малолетнего ребенка его не останавливало. После одной из таких выходок Яна приняла решение расстаться. После ухода супруги Ширинкин стал выпивать еще больше и чаще и в 2004-м скончался.

В 90-е Яна пыталась выживать, как могла. Ей приходилось хвататься за любую работу, как и ее маме когда-то, чтобы прокормить себя и ребенка. Позднее сама актриса призналась, что почти не уделяла внимания сыну. Все ее время занимали поиски средств к существованию. В результате случилось непоправимое — подросший мальчик связался с плохой компанией, начал прикладываться к бутылке, у него стали появляться друзья из неблагополучных семей. Когда Яна забила тревогу, было уже поздно. Она пыталась достучаться до него, но безуспешно, уговаривала взять себя в руки и зажить полноценной жизнью. Коля даже согласился пройти лечение в клинике, но это ему не помогло. В январе 2011 года единственный сын Яны Трояновой свел счеты с жизнью — 21-летний наследник актрисы повесился.

Вторым (неофициальным) супругом Трояновой стал известный российский драматург, режиссер и сценарист, продюсер, оператор и монтажер, лауреат премий «Дебют», «Антибукер», «Эврика», «Новый стиль», «Evening Standard Awards» Василий Сигарев. Именно он снял знаменитые картины «Волчок», «Жить» и «Страна ОЗ», в которых снялась Яна. Влюбленные были вместе с 2003 по 2020 годы.

Яна и Василий расстались хорошо, по-доброму, без скандалов и взаимных претензий. После того, как Троянова перестала выпивать (Яна поборола алкоголизм, в чем открыто признается), она поняла, что они с Василием больше «не на одной волне». «Это был путь расхождения», — заявила она.

Откровенно о причинах расставания с Сигаревым актриса тоже рассказала Дудю.

Почему расстались Троянова и Сигарев

«Когда я перестала выпивать, я очень быстро увидела, что мы с Васей отдаляемся друг от друга. Мы с Васей все-таки были пьющая пара, давай это прямо так называть. И нам было очень прикольно: мы делали свое кино, вы выпивали, мы гоняли по фестивалям, постоянные пьяные, я даже не все (фестивали) могу вспомнить, где я была, а я много где была. И моя трезвость означала для меня, что я должна чем-то пожертвовать и этой жертвой был Вася.

Я выбрала себя. Потому что я поняла, что у нас уже не получается быть на одной волне, но не было мысли расставаться. Я очень долго не понимала, что произошло. Но постепенно, шли годы, я где-то уже была трезвая лет 5 … Я поняла, что мы слишком уже отдалились, и я не имею права делать вид, что ничего не происходит, и держать человека зачем-то рядом. Мы не вместе! У нас отличные отношения, мы продолжаем жить вместе, у нас Эми, но так нельзя. И я вышла первая на разговоры на эти, что нужно завязывать. И это был однажды очень хороший разговор. Я прямо его за все поблагодарила и попросила, что мне нужно пойти дальше», — призналась актриса Юрию Дудю.

С Сигаревым Троянова разошлась несколько лет назад, но признается, что считает Василия близким и родным, любимым человеком. По словам Яны, она даже рассталась из-за этого с молодым человеком, с которым у нее завязались близкие отношения. Возлюбленный сказал, что для него неприемлемо присутствие в их жизни бывшего мужа, на что Яна отреагировала резко. «Сигарев всегда был и будет», — безапелляционно заявила она. Звезда «Ольги» обмолвилась, что экс-супруг сталкивается с похожими проблемами. Женщины Сигарева не выдерживают конкуренции с Трояновой и не желая оставаться в ее тени, уходят. Сойдутся ли вновь драматург и актриса — неизвестно. Яна возможное воссоединение (как, впрочем, и невозможность такого решения) никак не прокомментировала. Совместных детей у супругов нет.

«Любовь, если она была, она не проходит, она просто меняет форму», — говорит Яна о них с Василием.

Яна Троянова: карьера, эмиграция

У актрисы немного ролей в кино, но каждая — незабываемая. В 2009-м она снялась в картине Сигарева «Волчок», в 2012-м — в его же фильме «Жить». Х/ф «Волчок» имел оглушительный успех на «Кинотавре» и на португальском кинофестивале.

Картина «Жить» также была высоко оценена российскими и зарубежными критиками. В этом же году Троянова снялась в трагикомедии «Кококо» режиссера Авдотьи Смирновой.

На «Кинотавре» актрису номинировали на премию за лучшую женскую роль. В 2013-м Троянову позвали сниматься в картине «Небесные жены луговых мари» режиссера Алексея Федорченко по одноименной книге Дениса Осокина.

В 2014 году актриса сняла короткометражку «Рядом», в 2015-м на экраны страны вышла картина «Страна Оз». И снова главная роль и высочайшая оценка. А в первых числах сентября 2016-го начался телесериал «Ольга». Это был первый опыт Трояновой в подобном кино. И он тоже оказался успешным.

Яна также была ведущей проекта «Последний герой».

Яна Троянова сейчас

Яна Троянова сейчас находится в Париже, но пока не определилась с тем, где будет жить дальше. В ее ближайшие планы входит начать работать над собственными проектами, возможно, профинансировать молодые таланты. Компанию актрисе составила ее любимая собака Эми.

Яна Троянова, фото

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх