На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Питание малыша

21 подписчик

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    А почему он в армию не идет???Александр Ревва п...
  • Zaltik
    У талантливых и красивых родителей растёт очаровательный сынишка. Дай Бог всем им благополучия, любви и счастья!«Будущий строител...

Многодетный отец Андрей Мерзликин: личная жизнь и семья артиста

Известный российский актер театра и кино, заслуженный артист России Андрей Мерзликин живет довольно непубличной жизнью. Даже не все его поклонники знают, что Андрей Ильич — многодетный отец и образцовый муж. В отличие от многих коллег-артистов, имеющих за спиной по несколько разводов, звезда культового фильма «Бумер» женат первым и на сегодняшний день единственным браком. Все дети Андрея Мерзликина рождены от одной женщины, его супруги Анны Осокиной. В этой статье — личная жизнь и семья, карьера, биография и фильмография исполнителя главных ролей в сериалах «Трасса смерти», «Родина» и «Годунов».

Биография и карьера

Андрей Ильич Мерзликин родился в Подмосковье, в городе Королев 24 марта 1973 года (тогда — Калининград). Папа работал водителем, мама — в бухгалтерии. В семье также воспитывалась младшая сестра Елена.

В детстве Мерзликин мечтал стать космонавтом. И это неудивительно, ведь Королев называют неофициальной космической столицей России. Закончив 8 классов, Андрей поступил в местный техникум космического машиностроения, где получил квалификацию «радиотехник», а затем окончил Государственную академию сферы быта и услуг по специальности «Организация производства-менеджмент». Покорять Марс Мерзликин к тому времени передумал, но и в театральный вуз идти не спешил.

Во ВГИК Андрей попал довольно поздно и даже однажды был отчислен за плохое поведение, пришлось восстанавливаться на коммерческой основе. А в 1998 году этому молодому перспективному артисту вручили диплом с отличием. После окончании ВГИКа поступил на службу в театр Армена Джигарханяна. Там он играл в спектаклях: «Ревизор», «Безумный день, или женитьба Фигаро», «Три сестры», «Театр-убийца» и других. С 2000 года Мерзликин работал в международном театральном проекте Ивана Поповски «Отель “Европа”». Вместе с Поповски он объездил крупнейшие европейские фестивали в Вене, Авиньоне, Стокгольме и других городах.

Фильмография и лучшие роли

Первыми работами актера в кино стали короткометражные ленты: «Айлостера», «Финал», «Как я провела лето» в 1997–1999 годах. Одной из самых ярких, безусловно, является роль Дмитрия Пошпарина в фильме Петра Буслова «Бумер». Картину представили зрителям в 2003 году. Спустя еще три года показали «Бумер. Фильм второй». Однако там Мерзликин появляется в кадре мало — только в начале киноленты.

Еще один впечатляющий персонаж в исполнении заслуженного артиста — Андрей Митрофанович Кижеватов, лейтенант, начальник 9-й погранзаставы, Герой Советского Союза. За участие в фильме «Брестская крепость» Мерзликину вручили даже премию ФСБ за лучшую актерскую работу. Премьера картины состоялась в 2010 году.

На сегодняшний день фильмография Андрея Мерзликина насчитывает более 130 картин. Среди них знаменитые фильмы и сериалы: «Солдаты», «Дальнобойщики», «Любить по-русски 3: губернатор», «Жмурки», «Штрафбат», «Убойная сила 6», «Охота на пиранью», «Молодёжка» и другие. В большинстве из перечисленных Андрей был задействован в эпизодах, но незаметным, тем не менее, не остался.

Звезда «Бумера» снялся в нескольких музыкальных клипах, является обладателем престижных наград за вклад в развитие отечественной культуры и искусства. В 2018 году Андрею Ильичу было присвоено звание заслуженного артиста.

Личная жизнь: жена и дети

50-летний Андрей Мерзликин с 2006 года женат на Анне Мерзликиной (в девичестве — Осокиной). Анна по образованию психолог, сейчас работает пресс-секретарем звездного мужа.

Свой первый и единственный брак актер из «Бумера» заключил достаточно поздно, в 33 года — артист не торопился с выбором спутницы жизни, поэтому его семья получилась такой крепкой.

Супруги воспитывают четверых детей. В декабре 2006 года появился на свет их первенец, сын Федор, в сентябре 2008-го — дочь Серафима, еще через два года, в августе — еще одна дочь Евдокия. Младший наследник пары родился в январе 2016-го. Мальчика назвали Макар.

Мерзликин является человеком верующим и не приветствует жизнь напоказ. Он не участвует в популярных ток-шоу и не слишком охотно распространяется о личном. Актер нечасто делится семейными снимками, но в его профиле в Instagram (соцсети Facebook и Instagram признаны экстремистскими и запрещены в России) все же бывают кадры с женой. Реже — с детьми и родителями. Папе Андрея в прошлом году исполнилось 75!

Семья Андрея Мерзликина, фото

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх