На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Питание малыша

21 подписчик

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    А почему он в армию не идет???Александр Ревва п...
  • Zaltik
    У талантливых и красивых родителей растёт очаровательный сынишка. Дай Бог всем им благополучия, любви и счастья!«Будущий строител...

В память о Валентине Юдашкине: биография и карьера, личная жизнь и семья великого кутюрье

Страшная новость потрясла Россию — вслед за Вячеславом Зайцевым умер Валентин Юдашкин. Два знаменитых на весь мир модельера ушли буквально друг за другом. Вячеслава Михайловича не стало 30 апреля, Валентина Абрамовича — 2 мая 2023 года. Ему было всего 59 лет.

Последние новости о здоровье Юдашкина звучали тревожно — в 2016 году у него диагностировали рак, было проведено несколько операций, но за пару дней до смерти состояние мэтра сильно ухудшилось. К несчастью, несмотря на все усилия медиков, болезнь победила, став причиной смерти Валентина Юдашкина. Сегодня вся Москва скорбит вместе с членами семьи великого кутюрье.

Трагические уходы из жизни коллег прокомментировал известный историк моды и искусствовед, почетный член Российской академии художеств Александр Васильев. Ведущий программы «Модный приговор» признался, что сразу решил, что следующим будет, к сожалению, Валентин.

«Один за другим ушли два очень больших кутюрье. Сегодня, когда я думал о Зайцеве, я подумал, что следующим будет Юдашкин. Мне так стыдно. Он очень сильно болел, у него были сильные проблемы со здоровьем, он был борцом», — поделился Васильев и отметил, что, подумав об этом, тут же устыдился своих мыслей.

Стилист Владислав Лисовец подчеркнул, что Валентин Юдашкин был олицетворением красоты России, и его уход — трагедия для всей страны. Никас Сафронов назвал кутюрье большим художником, который «состоялся».

«Прощай любимый и такой родной, Валечка. Светлая и очень красивая память», — написала у себя в профиле Кристина Орбакайте, а певица Валерия призналась, что у нее разрывается сердце. Искренние соболезнования в связи с кончиной мэтра выразил также президент Путин.

Уже известно, что похороны Валентина Юдашкина состоятся 6 мая 2023 года на Троекуровском кладбище. В этой статье — интересные факты из биографии мэтра, краткая история его карьеры, подробности личной жизни и трагической смерти знаменитого модельера.

Биография и карьера

Умерший Валентин Юдашкин — выдающийся советский и российский художник-модельер, народный художник России, заслуженный деятель искусств и академик Российской академии художеств. В разные годы жизни знаменитый кутюрье работал над созданием костюмов для олимпийской сборной, участвовал в разработке формы для военнослужащих ВС РФ, занимал должность главного редактора модного телеканала, выступал доверенным лицом В.В. Путина.

Деловые и дружеские отношения связывали Юдашкина со многими отечественными знаменитостями: Аллой Пугачевой, Олегом Газмановым, Филиппом Киркоровым, Татьяной Навкой. Его коллекции демонстрировались во Франции, Италии, Израиле, США. В 1991 году Валентин Абрамович стал первым российским дизайнером, показавшим свою коллекцию на Неделе высокой моды в Париже, он стал знаменит во всем мире.

Детство и юность

Валентин Юдашкин родился родился 14 октября 1963 года в подмосковном поселке Баковка Одинцовского района в семье Абрама Иосифовича и Раисы Петровны. У супругов было двое сыновей: Валентин и его брат Евгений. Творческие способности будущий кутюрье начал демонстрировать с ранних лет — занимался фигурным катанием, прекрасно рисовал, а интерес к моделированию одежды проявился у мальчика еще в школе.

После окончания средней школы Юдашкин поступил в Московский индустриальный техникум, получил дипломы с отличием по специальностям: «История костюма» и «Макияж и декоративная косметика». Практику юный Валентин проходил в Московском доме моды у Вячеслава Зайцева.

Через год после начала учебы Юдашкина призвали в армию. Отслужив год, мэтр продолжил обучение. Даже в казарме он не отказался от своих увлечений и продолжал рисовать и разрабатывать новые эскизы. После техникума начинающий дизайнер был трудоустроен в Центральное проектно-конструкторское бюро при Министерстве бытового обслуживания РСФСР на должность старшего художника, а в 1987-м создал свою первую коллекцию дизайнерской одежды — «Русь изначальная». Показ проходил в гостинице «Орленок».

В 1993 году дизайнер основал Дом моды Valentin Yudashkin в Москве.

В 2002 году Юдашкин получил дополнительное образование, окончил ГИТИС (продюсерский факультет). В 2003-м — выпустил книгу-альбом, посвященную 15-летию творческой деятельности. С 2012-го стал президентом Союза танцевального спорта России. В этом же году его назначили главным редактором круглосуточного телеканала «Стиль и мода». На президентских выборах 2012 и 2018 года выступал доверенным лицом Владимира Путина.

Личная жизнь Валентина Юдашкина

В жизни Валентина Абрамовича была только одна большая любовь — его супруга Марина. Модельера называли настоящим однолюбом — со своей единственной женой он прожил более 35 лет. Юдашкин сделал ей предложений уже на третьем свидании, несмотря на разницу в возрасте (Марина на 5 лет старше Валентина). Не смутил мэтра и высокий рост шикарной блондинки. Пара прожила душа в душу до самой смерти народного художника России.

Дети и внуки модельера

У супругов есть дочь Галина — их единственная наследница (родилась 22 декабря 1990 года). И трое внуков: Анатолий-Авраам 2016 года рождения, Аркадий-Аарон — 2018-го и Агата Ариелла, которая появилась на свет совсем недавно, в 2022 году.

Отец внуков Юдашкина — муж Галины, ее ровесник, Петр Максаков, внук народной артистки России Людмилы Максаковой и племянник бывшей солистки Мариинского театра Марии Максаковой.  Это ее первый и единственный спутник жизни (начали встречаться в 2014 году, позже сыграли шикарную свадьбу). Вероятно, Галина дорожит семьей не меньше, чем ее родители и полностью полагается на положительный пример Марины и Валентина.

Муж Галины — бизнесмен, учился в Англии, получил степень МВА в МГИМО. Сама Галина окончила МГУ, после чего отправилась в Нью-Йорк, где училась на престижных курсах дизайна и фотографии Parsons School of Design. Практику звездная наследница прошла в знаменитом журнале Vogue, после чего организовала сразу несколько успешных фотовыставок. После рождения первенца Галина Юдашкина заняла должность арт-директора отцовского Дома моды и продолжила заниматься фотографией. В последнее время семейство живет в Гонконге.

К слову, в Сети уже обсуждают, кому достанется многомиллионное наследство покойного модельера. К счастью, громкой дележки со скандалом не предвидится — у Юдашкина всего одна дочь, одна супруга. К тому же, все члены семьи мэтра очень дружны между собой. Журналисты предполагают, что Дом моды Валентина Юдашкина с высокой долей вероятности отойдет Галине, которая уже больше десяти лет работает в этой компании. Очевидно, что вдова Валентина Абрамовича тоже не будет обделена родной дочерью, кроме того, будучи законной супругой художника.

Болезнь и смерть

В 2016 году у модельера обнаружили рак почки. Одной из первых о диагнозе Валентина узнала Алла Пугачева, с которой мэтра связывала многолетняя дружба, проверенная обстоятельствами и временем. По словам самого Юдашкина, рассказав о своей болезни, он увидел в глазах всегда уверенной Примадонны сильный испуг. Именно она в дальнейшем помогала его супруге Марине искать лучших врачей и настаивала, чтобы Валентин не опускал руки. Поддерживала крепко, но деликатно самого кутюрье.

Валентин Абрамович получал самое лучшее лечение в России. Когда метастазы распространились по всему организму, семья хотела отправить его лечиться за границу, но ни одна из зарубежных клиник не взялась за столь тяжелый случай. Юдашкина наблюдали в центре имени Бурденко, с 2016 года он перенес несколько операций, неоднократно проходил химиотерапию. При этом модельер продолжал работать.

Публика узнала о страшной болезни Валентина Юдашкина только в 2021 году. До этого времени диагноз не афишировался и широко не обсуждался. В курсе были только члены семьи и самые близкие друзья. В 2021-м народный Художник России откровенно поделился с поклонниками своей болью:

«В начале был рак почки, потом обнаружили метастазы в голове. Из-за рака почки метастазы пошли по всему телу, причем очень быстро. Они распространились примерно за год. Потом была долгая дорога в дюнах — то чуть лучше, то опять… Во мне столько было напичкано — как по минному полю!», — рассказывал тогда Валентин.

2 мая великого кутюрье не стало, но память о нем будет жить вечно.

Валентин Юдашкин, фото

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх